Historie

1909 Gründung GSV Suderwick
1972 Gründung Tennisabteilung
1976 Einweihung nach 2 jähriger Umbauzeit der Tennisplätze von 2 auf 4 in Eigenleistung
ohne finanzielle Zuschüsse und des neu erstellten Clubheims,
ebenfalls in Eigenleistung ohne jegliche Zuschüsse.
  
1990 Einweiterung des Clubheims um einen Jugendraum und sanitären Trakt
2005 Nach einer zehnmonatigen Bauphase wurde das neue Clubheim eingeweiht.
2006 Einweihung der 4 neuen Kunstrasen-Tennisplätze

Abteilungsleiter:

Gründung bis 07.03.1980Arno Stechert
07.03.1980 - 12.02.1982Egon Böwing
12.02.1982 - 04.03.1985Erich Wilmers
04.03.1985 - 08.03.1996Theo Koppers
08.03.1996 - 09.02.2007Erich Wilmers
09.02.2007 - 27.02.2015Rainer Seggewiss
ab 27.02.2015Vinzenz Brake

Sportwart:

01.01.1974 - 17.03.1975Ulrich Gerards
17.03.1975 - 08.03.1975Hans Krabben
08.03.1978 - 11.02.1982Heinz Hetkamp
11.02.1982 - 13.02.1984Fred Koppe
13.02.1984 - 04.03.1985Dirk Stechert
04.03.1985 - 28.02.2010Arno Stechert
28.02.2010 - 21.02.2014Uwe Thesing
ab 21.02.2014Paul Schneider

Jugendwart:

10.03.1976 - 08.03.1978Helga Theling
08.03.1978 - 31.03.1979Theo Koppers
31.03.1979 - 07.03.1980Femy Liebrand
07.03.1980 - 12.03.1981Hannelore Drabe
12.03.1981 - 13.02.1984Heinz Nienhaus
13.02.1984 - 08.03.1996Irene Merchel
08.03.1996 - 14.03.2000Gisela Wanders
ab 14.03.2000Iris Stechert-Tielkes

Kassenwart:

10.03.1976 - 13.02.1984Theo Koppers
13.02.1984 - 08.03.1996Heinz Lensing
ab 08.03.1996Rudi und Margot Ostermann

Schriftf├╝hrer:

01.01.1974 - 10.03.1976Ulrich Gerads
10.03.1976 - 11. 02.1982Theo Tenk
11.02.1982 - 13.02.1984Ruth Heisterkamp
13.02.1984 - 03.03.1989Margot Ostermann
03.03.1989 - 27.03.2001D├Ârte Neuhaus
ab 27.03.2001Sabine Tuente